Если вы когда-нибудь задумывались, как выучить новый язык программирования в дополнение к тем, которые вы уже знаете, команда Hyperskill предлагает простое решение. Как вы знаете, наша платформа предлагает Kotlin, Go, Python, Java, JavaScript и Scala. Вы достигаете целей обучения, выполняя проекты, небольшие приложения, решающие практические задачи.

В этой статье команда Hyperskill познакомит вас с золотыми проектами. Это проекты, которые вы можете закончить на нескольких языках. Если вы уже выполнили один из них, вы можете быстро освоить синтаксис нового языка, пройдя проект еще раз, используя аналогии, на этот раз на новом языке.

Узнайте больше, чтобы ознакомиться с проектами и знаниями, которые вы можете получить.

Простой болтливый бот

Уровень сложности: легкий
Языки
: Java, Kotlin, Python, Go, JavaScript

В начале пути программиста создание простого консольного чат-бота будет творить чудеса, помогая вам освоить основы кодирования. В этом путешествии вы также будете играть в игры со словами и числами, которые вы собираетесь реализовать самостоятельно. Собирайся и в путь, мой друг!

Что вы будете делать:
изучите базовый синтаксис и напишите простую программу с использованием переменных, условий, циклов и функций.

Хранитель зоопарка

Уровень сложности: легкий
Языки:
Java, Kotlin, Python, JavaScript

Эта короткая задача по кодированию может помочь местному зоопарку позаботиться о своих обитателях. Вы создадите инструмент для мониторинга животных и их состояния.

Чем вы будете заниматься
Этот проект поможет вам понять некоторые основы синтаксиса и научиться работать с переменными и типами хранения данных, такими как списки, циклы while и массивы.

Простые крестики-нолики

Уровень сложности: средний
Языки:
Java, Kotlin, Python, Scala

Все помнят эту бумажно-карандашную игру с детства: крестики-нолики, также известную как крестики-нолики или крестики-нолики. Единственная ошибка может стоить вам игры, но, к счастью, она достаточно проста, чтобы большинство игроков быстро находили лучшую стратегию. Давайте запрограммируем крестики-нолики и начнем играть!

Чем вы будете заниматься:
После завершения этого проекта на Java вы узнаете много нового о планировании и разработке сложной программы с нуля, использовании методов, вложенных списков, списка понимание, обработка ошибок и обработка пользовательского ввода.

Проект Python научит вас спискам, строкам и другим типам данных. Вы также поближе познакомитесь с двумя фундаментальными структурами данных: стеками и очередями.

В проектах Kotlin и Scala вы узнаете много нового о планировании и разработке сложной программы с нуля с использованием методов, вложенных списков, понимания списков, обработки ошибок и обработки пользовательского ввода.

Умный калькулятор

Уровень сложности: Сложный
Языки:
Java, Kotlin, Python, Scala

Калькуляторы — очень полезный инструмент, которым мы все регулярно пользуемся. Почему бы не создать его самостоятельно и сделать его исключительным? В этом проекте вы напишете калькулятор, который не только складывает, вычитает или умножает, но и достаточно умен, чтобы помнить ваши предыдущие расчеты.

Что вы будете делать:
Помимо написания полезной программы (все пользуются калькуляторами, верно?), вы узнаете много нового о списках, строках, массивах и других типах данных. Вы также узнаете больше о стеках и очередях.

Кофемашина

Уровень сложности: сложный
Языки:
Java, Kotlin, Python, Scala, JavaScript, Go

Что может быть лучше чашки кофе в перерыве? Кофе, который не нужно делать самому. Достаточно нажать пару кнопок на автомате, чтобы получить чашку чистой энергии; но сначала мы должны научить машину, как это делать. В этом проекте вы будете работать над программированием симулятора кофеварки. Машина работает с типичными продуктами: кофе, молоко, сахар, пластиковые стаканчики; если у него что-то заканчивается, он показывает уведомление. Вы можете получить три вида кофе: эспрессо, капучино и латте. Поскольку ничего не бывает бесплатно, он также собирает деньги.

Чем вы будете заниматься:
попрактиковаться в работе с функциями, испытать себя в работе с циклами и условиями и получить больше опыта работы с различными языками программирования.

Hyperskill помогает организациям и частным лицам изучать программирование и заполнять пробелы в компьютерных науках и математике. Мы онлайн-платформа для проектного обучения. Вместе с JetBrains мы разрабатываем JetBrains Academy — онлайн-образовательный ресурс для будущих разработчиков, интегрированный с интегрированными средами разработки JetBrains.

Подробнее о Hyperskill

Если вам понравилась эта статья, не забудьте подписаться на Блог Hyperskill и прочитать другие статьи.